Chargement... Merci de patienter quelques secondes...
 450 eurosnnnnnnn
...Accueil....  ..Le CD 66..    Calendrier du 66   Calendrier Général    Secteurs Clubs   Les Résulats du 66   66 Pet. Catalane  Gestions Concours  Les Autres Comités   2012   FFJP   La LIGUE
 
 

 

                  Administrateur du Site Daniel CARUEL.

 
 

                         Pour me contacter         Cliquez  ICI >   


 

.
 
2014 - 2015 Coupe de France des Clubs.
Resultats du premier tour de zone. Zone 2.
 
Rencontre CDF zone 2 Toulouges vainqueur de la tamarissière 24 à 7
sorede a battu  en <coupe de <france LEZIGNAN LA CEBE par 25 à 6

 
 
 
CHAMPIONNAT DES CLUBS CDC CRC CNC  ici
 



 
Ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo
PERPIGNAN MOYEN VERNET PETANQUE  16 août 2014 premier concours des jeunes et de leurs parents tous licenciés



 
 

DERRION Pierre, MIJOULE Olivier, VAURS KillianFINALISTES Championnat de France Tripl PROMOTIONRésultats  ici



CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES SENIORS
Résultats complets  ici

nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

2014  FINALE CHAMPIONNAT


DE FRANCE FEMININ A SAINT AVOLT

VICE CHAMPIONNE DE FRANCE  SONIA SANCHEZ   PET SAINT ANDRE

RESULTATS COMPLETS  LIRE  ICI

nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

2014 FINALE DEPARTEMENTALE  C M B DOUBLETTE AU MOYEN VERNET PETANQUE 

CadetsMadame ROSSIGNOL Vanessa  MVP Les finalistes MOTOS Manuel ,YZIQUEL Kevin et les Chanpions ROUTHYA  WILLIAM et MARTINEZ Lilian RIVESALTES   PHOTO DU CENTRE  Le Président JP VIRGILI et les Champions Benjamin MOTOS Samuel  MVP et BRUGAT Kyllian Conflent Pétanque  PHOTO de droiteVENZAL Mathieu  Cru Banyuls et  EGEA Damien  Soréde

Les qualifiés pour la LIGUE
BENJAMINS  Conflent DUCHAN enzo  GRUMEL Romain conflent  MOTOS Samuel MVP, BRUGAT Kyllian CONFLENT, BOIDIN Théo RUIZ Mathis Vallespir
MINIMES  VENZLA Mathieu cru Banyuls  EGEA Damien SOREDE ,MAIROU Dorian, DERRION Tristan St Assiscle  ,TROGNO Corentin, BRUGAT ESTEVAN  CONFLENT
CADETS ROUTHYA William, MARTINEZ Lilian Rivesaltes  MANCEBO Pierre, MADERN Jason  SOREDE, YZIQUEL Kévin, MOTOS Manuel MVP


MMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
 

2014 le 22 JUIN RIVESALTES  SELECTION  JC  ET MINIME




Photo en haut à gauche les Juniors et Cadets
Photo en haut au milieu les Dirigeants
Photo en haut à droite les minimes
Photos en bas à gauche les Minimes sélectioné pour Aurillac 
VENZAL Mathieu,CASSE Axel, SIERRA Justine,EGEA Damien

Photos en bas à droite les Junors et Cadets sélectioné pour Aurillac et Narbonne
ROUTYA Williams,MANCEBO Pierre,REY Thomas,LOUBRIAT Léo,RASTAETTER Brayan,LEURQUIN Michael

Le Président de la Commission des Jeunes CORPETTO Christian


 
   
PETANQUE STEPHANNOISE TRIPLETTES PROVENCAL GRAND PRIX DE LA VILLE   1000 euros samedi 7 et le dimanche 8.
VAINQUEURS DIAZ Michel, CORBI René, SANTIAGO Antoine  13
FINALISTES LE CARVEZE Thierry, PEDRAGOSA Patrick et Thierry  12
Résultats:  lire  ici
wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww

Le 31 mai 2014 à Saint Martin,suite  à la finale départementale triplettes du jeu provençale  du 10 et 11 mai  qui à eu lieu à la pétanque stéphannoise et à cause de l'heure tardive  la finale désignant le vainqueur départementale s'est jouée aujourdhui Elle opposait une équipe de Saint Martin et une du Pilou Canet
Photo de gauche
Monsieur Vigué,le président Pastou Serge,Roger Jacky,Egido Jean Marie,Vigué Jean Marc et le Président du CD66 JPV
Photo de droite
Le président du CD66 JPV,Fabre Robert, Salut Jean Pierre,Valléro Désiré et le Président Lefévvre Bernard du Pilou Canet
Evolution du score0/0 0/1 0/4 1/4 5/4 6/4 6/5 6/6 8/6 11/6
Saint Martin 11 Pilou Canet 6
Ces 2 équipes  représenteront le CD 66 au CH. de France à CANNEJAN  33  les 13/14/15 juin 2014

nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn
JEUDI 29 MAI 2014 FINALE TRIPLETTES PROMOTIONS PONTEILLA  9 HEURES  liste équipes    poules    résultats  .
.


VENDREDI 30 MAI  CHAMPIONNAT DE LIGUE VETERANS à SIGEAN  9 HEURES  n 54 route de Perpignan en face de la Gendarmerie
Listes équipes  poules  résultats

 




SAMEDI 31 MAI CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTES MIXTES SIGEAN  9 HEURES   Listes équipes   poules
 

LIGUE DOUBLETTES MIXTES 2014 (31 mai à Sigean)

Martine SARDA et Michel SCHATZ dit "PASSO" (Castelnau Pétanque)

sont les champions édition 2014, ils iront aux championnats de France à COLOMIERS les 12 et 13 juillet

Elsa TREZIT et Patrick COLL (Pétanque Mézoise) sont les vice-champions !



Dimanche 1 JUIN 2014 CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTES PROMOTIONS à BAGES  (66  )    rue du BOULODROME

          
                      Listes équipes  poules  photos  Résultat 
                       Champions de Ligue  LAS COBAS 66
                  DELAIR Gilles, BALDO Michel,COQ Aymerich

Finalistes  MAUGUIO  34
POISSAC Francis,BARBERA François,LALANDE Didier

A l'issu de ce Championnat de Ligue Triplette Promotion le 1er juin à Bages (66)
Quatre équipes représenteront la Ligue Languedoc-Roussillon au Championnat de France les 28 & 29 juin à Brive la Gaillarde (19)
.Le vainqueur le finaliste et les 2 demis finalistes





mmmmmmmmmmmmmmmm
mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm
 



LIGUE SAMEDI  24 mai et DIMANCHE 25 mai2014 à LUNEL Résultats voir LA LIGUE
CLASSEMENT VETERANS 1 et 2 DIVISIONS

CALENDRIER MENSUEL FEMININ 2014 lire  ici


ffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff

 
FINALE DEPARTEMENTALE TRIPLETTES J.C.M à PRADES  le dimanche 18 mai 2014 Début de la compétition dimanche  10 h00 Qualificatif pour le championnat de France  les 23/24 août 2014 à SOUSTON  40


Les Juniors
Vainqueurs  SOREDE
Finalistes RIVESALTES




Les Cadets
Vainqueurs RIVESALTES Finalistes AMELIE
Les MINIMES  
vainqueurs St ASSISCLE




nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn
nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

FINALE DEPARTEMENTALE DOUBLETTES MIXTES à PRADES les samedi 17 et Dimanche 18 mai 2014 Début des competitions  le samedi 14 h00 Qualificatif pour le championnat de France  les 12/13 juillet  à COLOMIERS  31

Christian CORPETTO
Photo de gauche
Vainqueurs NICOLAU Aurore et DERRION Pierre Rémy

Photo de droite
 les finalistes LEFRANCOIS Leititia et BEAUMONT Patrick





Equipes  Poules  Photos  .résultats

bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb

FINALE DEPÄRTEMENTALE TRIPLETTES VETERANS à SALEILLES Jeudi 15 et Vendredi  16 mai 2014 Début de la compétition : Jeudi 14 h 30 Qualificatif pour le championnat de France  les 17 et 18 septembre 2014 à MENDE
Equipes   Poules   Photos  Résultats  


















Le président JP VIRGILI Photo de gauche les Champions GIACONE Gérard,MITTICA Dominique, CLANET Max  (THUIR) et photo de droite les Finalistes COMA Joseph, ESPEL Jacques, ROLLAND André (Rivesaltes)

 

pppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp


FINALE DEPARTEMENTALE TRIPLETTES  JEU PROVENCAL  le 10 et 11 mai 2014 Jet du but ce samedi 9 heures SAINT ESTEVE pétanque stéphannoise équipes  poules


FINALE NON JOUEE VUE L'HEURE  TARDIVE
L'équipe Saint Martin et l'équipe du pilou Canet qualifiées pour le France à CANEJAN 33 les 13 14 15 juin 2014
mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm

le  8 mai2014 à LE BARCARES  lydia à 9 heures  T  à T Masculin
VAINQUEUR  REYES ANTOINE    St Assiscle                                           équipes   poules
mmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm
 
T à T féminin   Vainqueur  SANCHEZ SONIA de St André        équipes   poules     
kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk


 
FINALE DEPARTEMENTALE TRIPLETTES LE 3 4 MAI 2014 AMELIE LES BAINS
CHAMPIONS
   ntoine et REYES Michel et leur PRESIDENT St ASSISCLE

 
FINALISTES  FOURASTIE Sébastien, LOISELEUR Grégory, THUILLIER Sébastien  TOULOUGES









FINALE DEPARTEMENTALE

photos   ici


RAPPEL  HAUTS IDENTIQUES OBLIGATOIRE DES LA PREMIERE PARTIE et pouvoir justifier de son IDENTITE
FINALE DEPARTEMENTALE DOUBLETTES  MASCULINS  ARGELES LES  12 ET 13 AVRIL 2014 à  14 H 
         Le vainqueur = championat de France  les 21 & 22 juin 2014 à Saint AVOLD  57
         Les qualifiés de la LIGUE (  6 )  le 24 mai à LUNEL  34 Lire ici

          Le Président FERNANDEZ Christian , DERRION Pierre  Rémi et REYES Bruno de Saint AssiscleChampion Départemental Lire résultats
 
 
 


 
 
LES EMBLEMES MASCULINS
Champions BACCHIN LEONARD  CHACON   TOULOUGES
Finalistes    CAZORLA  P et T PEDRAGOSA PORT VENDRES


      MASCULINS    EQUIPES  TIRAGE  RESULTATS  PHOTOS
       FEMININS   EQUIPES   TIRAGE  RESULTATS Les 8 qualifiées pour le 1er mai






LES EMBLEMES FEMININS     


Championnes  MARTINEZ  COUFFIGNAL DUQUESNOY VILLENEUVE RAHO
Finalistes  BALDOUS  SANES  CHEVALLIER  AMELIE






 






2014 les 19 et 20 avril à PORT VENDRES Résultats du jeu provencal

       Masters FINALE SALANQUE RIBERAL  MARTINEZ Jean Marie associé à VALADE José  de Rivesaltes remportent le Master du SECTEUR Salanque Ribéral .  GUINTA Maguy et MAUREIL Jean du BCS sont finalistes  Photos  ici  


FINALE DEPARTEMENTALE TRIPLETTES MASCULINS   AMELIE LES  BAINS LE 3 mai  à 14 heures et le 4 mai à 9 heures
EQUIPES  TIRAGE   RESULTATS   PHOTOS
 
FINALE DEPARTEMENTALE DOUBLETTES FEMININES à AMELIE LE 3 MAI à HEURES ET LE 4 MAI à  9 heures
EQUIPES  POULES  RESULTATS  PHOTOS

 
 
 
 

 

 
 

compte-rendu de la réunion restreinte de la CNA qui s'est tenue le 24 janvier à Bouillargues dans le Gard et le CODE d'ARBITRAGE 2014.

Compte rendu de la réunion lire   ici            Code d'arbitrage   lire   ici                                           


                                 

  CHAMPIONNAT DES CLUBS     1ere DIVISION    2éme DIVISION   3éme DIVISION   FEMININE    VETERAN 1   VETERAN 2

                           COUPE DE FRANCE                JEUNES  JUNIORS CADETS            JEUNES MINIMES BENJAMINS 

  •  

 


                                     ........ lire la suite.


Pour écouter les Reportages France Bleu Roussillon:  voir -->ici
             
--------------------------retour haut de la page.
Point de règlement - Pétanque

 

Un point du règlement officiel de Pétanque, dans son article 6, stipule:
   "Le cercle de lancement, valable pour les trois jets consécutifs auxquels a droit l'équipe, doit être tracé (ou posé) à plus d'un mètre de tout obstacle et à au moins deux mètres d'un autre cercle de lancement utilisé ou d'un but."Ce qui signifie qu'à compter de 2013(décision duComité Directeur de la FFPJP du 20 décembre 2012) cette mesure, précédemment applicable
en terrain libre,le devient également en terrain tracé. Un déplacement latéral à l'intérieur du cadre permettra de respecter cette obligation.

  Le cercle de lancement, valable pour les trois jets consécutifs auxquels a droit l’équipe, doit être tracé (ou posé) à plus d’un mètre de tout obstacle et à au moins deux mètres d’un autre cercle de lancement utilisé ou d’un but.
 Pour ce qui concerne le but, il suffit que celui-ci soit lancé dans le terrain affecté. Si le but est trop prés du but ou du cercle du terrain à coté, on attend que la mène soit terminée pour jouer, de la même façon que la pratique en terrain libre quand le but bouge dans d'autres jeux (à moins de 20 mètres) ou sur les terrains latéraux en terrains tracés.
 Cette précision de façon à éviter tout problème.
 

 

 

 

2014 championnats de Ligue     32 équipes qualifiées dont 6 dans les PO

 


Que des équipes issues de qualifications départementales. LIRE la suite

 

 

.......... LES ALBUMS PHOTOS Cliquez  ici        
..........TOUTES LES PHOTOS PICASA   ici

        

Administrateur du SITE CARUEL Daniel

Me Contacter par Mail     Cliquez  ICI >                    

               --------------------------retour AVRIL haut de la page.                 

 
  
 
                 

  

 

 



 
 
  Créez un site ou une boutique en ligne facilement et gratuitement